WP Easy Mode 2.3.7 - en to de translation catalogue (154 entries)

en:  Click %s to edit your page body content. This will open the page builder in a new window.
de:  Klicke auf %s, um den Inhalt deiner Seite zu bearbeiten. Dadurch öffnet sich das Modul für die Seitenerstellung in einem neuen Fenster.

en: - Select Product Dimension Units -
de: - Produktabmessungseinheiten auswählen -

en: - Select Product Weight Units -
de: - Produktgewichtseinheiten auswählen -

en: - Select Store Currency -
de: - Währung des Shops auswählen -

en: - Select Store Location -
de: - Ort des Shops auswählen -

en: - Select an industry -
de: - Branche auswählen -

en: A WordPress Site
de: Eine WordPress-Seite

en: A fax number that website vistors can use to send important documents.
de: Eine Faxnummer, an die Website-Besucher wichtige Dokumente senden können.

en: A phone number that website vistors can call if they have questions.
de: Eine Telefonnummer, unter der sich Website-Besucher bei dir melden können, falls sie Fragen haben.

en: A physical address where website vistors can go to visit you in person.
de: Eine Anschrift, unter der dich Website-Besucher persönlich besuchen können.

en: About Image Licenses
de: Über lizenzierte Bilder

en: Add Your Social Media Profiles
de: Füge Profile deiner sozialen Netzwerke hinzu

en: Address
de: Adresse

en: An email address where website vistors can contact you.
de: Eine E-Mail-Adresse, mit der sich Website-Besucher mit dir in Verbindung setzen können.

en: Are you sure you want to exit and configure WordPress on your own?
de: Möchtest du dies wirklich beenden und WordPress eigenständig konfigurieren?

en: Blog only
de: Nur Blog

en: Business / Finance / Law
de: Business/Finanzen/Recht

en: By
de: Von

en: Choose a Theme
de: Thema wählen

en: Choose a design for your website (don't worry, you can change this later)
de: Wähle ein Design für deine Website (keine Bange, du kannst es später ändern)

en: Choose a stylish header image for your website.
de: Wähle ein wirkungsvolles Header-Bild für deine Website.

en: Click "Learn More" to view some tips on how to customize your site with the Customizer.
de: Klicke auf „Weitere Informationen“, um Tipps anzuzeigen, wie du deine Website mit dem Customizer anpassen kannst.

en: Click "Watch Video" to view a quick demonstration of how to customize your site with the Customizer.
de: Klicke auf „Video ansehen“, um in einer kurzen Demo zu sehen, wie du deine Website mit dem Customizer anpassen kannst.

en: Click %s to edit your header, footer, menus and more. You can also change your site style here in the Customizer area.
de: Klicke auf %s, um deinen Header, Footer, die Menüs und vieles mehr zu bearbeiten. Hier im Customizer kannst du auch den Stil deiner Website ändern.

en: Close
de: Schließen

en: Collapse
de: Reduzieren

en: Collapse Sidebar
de: Seitenleiste reduzieren

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Colors
de: Farben

en: Contact
de: Kontakt

en: Continue
de: Fortfahren

en: Country
de: Land

en: Design / Art / Portfolio
de: Design/Kunst/Mappen

en: Editing Your Content
de: Inhalt bearbeiten

en: Editing Your Site
de: Website bearbeiten

en: Education
de: Bildung

en: Email
de: E-Mail

en: Enter desktop preview mode
de: Modus zur Desktopvorschau betreten

en: Enter mobile preview mode
de: Modus zur Vorschau für mobile Geräte betreten

en: Enter tablet preview mode
de: Modus zur Tabletvorschau betreten

en: Enter your email address here
de: Gib hier deine E-Mail-Adresse ein

en: Enter your fax number here
de: Gib hier deine Faxnummer ein

en: Enter your phone number here
de: Gib hier deine Telefonnummer ein

en: Enter your street address here
de: Gib hier deine Anschrift ein

en: Enter your website tagline here
de: Gib hier den Slogan für deine Website ein

en: Enter your website title here
de: Gib hier den Titel für deine Website ein

en: Expand Sidebar
de: Seitenleiste erweitern

en: Fax Number
de: Faxnummer

en: Features pre-built websites for you to customize and publish
de: Bietet Websitevorlagen an, die du anpassen und dann veröffentlichen kannst

en: Get Started Quickly with WordPress
de: Schnell mit WordPress loslegen

en: Has 1000s of categorized, searchable images in its image library
de: Besitzt Tausende kategorisierte, suchbare Bilder in seiner Bildbibliothek

en: Header Image
de: Bild für Kopfzeile (Header)

en: Header and Background Images
de: Header und Hintergrundbilder

en: Health / Beauty
de: Gesundheit/Schönheit

en: Helping users launch their new WordPress site in just a few clicks.
de: Unterstützt neue Benutzer darin, ihre WordPress-Website mit einigen wenigen Klicks zu starten.

en: Home Services / Construction
de: Handwerksdienste/Bau

en: I want to add my contact and/or social media profiles to my website.
de: Ich möchte meinen Kontakt und/oder meine Profile in den sozialen Netzwerken zu meiner Website hinzufügen.

en: I will charge sales tax seperately.
de: Ich weise die Umsatzsteuer getrennt aus.

en: I will set prices with sales tax included.
de: Ich gebe die Preise inklusive Umsatzsteuer an.

en: I will ship physical goods to customers.
de: Ich liefere meinen Kunden physische Waren.

en: If you are accepting cash, checks, or other offline payment methods, select this option.
de: Wenn du Bargeld, Schecks oder andere Offline-Zahlungsmöglichkeiten akzeptierst, wähle diese Option.

en: If you charge sales tax, it's important to set the tax preferences in WooCommerce. You can do this after you setup your store.
de: Wenn du Umsatzsteuer in Rechnung stellst, ist es wichtig, dass die Steuereinstellungen in WooCommerce festgelegt werden. Dies kannst du nach dem Einrichten deines Shops vornehmen.

en: If you have existing social media profiles, select them below. Otherwise, skip this section.
de: Wenn du Profile deiner sozialen Netzwerke hinzufügen möchtest, wähle diese unten aus. Du kannst diesen Schritt auch einfach überspringen.

en: Images available and licensed for use are intended for GoDaddy hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
de: Verfügbare und zur Verwendung lizenzierte Bilder sind nur für Kunden, die Hosting-Services von GoDaddy beziehen, bestimmt und unterliegen den AGB für Rechte des geistigen Eigentums von Drittanbietern. In den <a href="%s" target="_blank">AGB</a> stehen weitere Informationen hierzu.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights.
de: Verfügbare und zur Verwendung lizenzierte Bilder sind nur für Kunden, die unsere Hosting-Services beziehen, bestimmt und unterliegen den AGB für Rechte des geistigen Eigentums von Drittanbietern.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
de: Verfügbare und zur Verwendung lizenzierte Bilder sind nur für Kunden, die unsere Hosting-Services beziehen, bestimmt und unterliegen den AGB für Rechte des geistigen Eigentums von Drittanbietern. In den <a href="%s" target="_blank">AGB</a> stehen weitere Informationen hierzu.

en: Includes a drag-and-drop editor to make customization easy
de: Beinhaltet einen Drag-and-Drop-Editor, damit das Anpassen leicht geht

en: Industry
de: Industrie

en: Installing your theme
de: Installation deines Themes

en: Just another WordPress site
de: Irgendeine WordPress-Website

en: Klarna payments %s
de: Klarna-Zahlungen %s

en: Learn More
de: Weitere Informationen

en: Load more images
de: Mehr Bilder laden

en: Music / Movies / Entertainment
de: Musik/Filme/Unterhaltung

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: board
de: Board

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: channel
de: Kanal

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: company
de: Unternehmen

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: username
de: benutzername

en: Navigation Menus
de: Navigationsmenüs

en: Next
de: Weiter

en: No location sent in the request.
de: In dieser Anforderung wurde kein Standort gesendet.

en: No thanks
de: Nein, danke

en: Non-profit / Causes / Religious
de: Gemeinnützig/Anlassbezogen/Religiös

en: Note:
de: Hinweis:

en: Online Store
de: Onlineshop

en: Other
de: Sonstige

en: Other payment options %s
de: Sonstige Zahlungsoptionen %s

en: Our Quick Start Wizard is the fastest way to build your website because it:
de: Unser Schnellstartassistent stellt die schnellste Möglichkeit zum Aufbau deiner Website dar, denn er:

en: PayPal %s
de: Paypal %s

en: PayPal and Klarna Checkout
de: PayPal und Klarna Checkout

en: PayPal and Stripe
de: PayPal und Stripe

en: Payments
de: Zahlungen

en: Pets / Animals
de: Haustiere/Tiere

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Please tell us more about your online store.
de: Bitte erzähle uns mehr über deinen Online-Shop.

en: Please tell us more about your website (all fields are required)
de: Bitte erzähle uns mehr über deine Website (alle Felder sind erforderlich)

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview different website designs using the the left and right arrows.
de: Sieh dir mithilfe des Links- oder Rechtspfeils eine Vorschau verschiedener Webdesigns an.

en: Previous
de: Zurück

en: Product Dimension Units
de: Produktabmessungseinheiten

en: Product Weight Units
de: Produktgewichtseinheiten

en: Rate (%)
de: Steuersatz (%)

en: Real Estate
de: Immobilien

en: Restaurant / Food
de: Restaurant/Lebensmittel

en: Select
de: Auswählen

en: Selecting %s will install the functionality to your website. You will still need to setup and connect your payment accounts from the WooCommerce dashboard in WordPress. If you don’t want us to install these plugins to your website, you can select "other payment" options.
de: Wenn du %s auswählst, wird die Funktionalität auf deiner Website installiert. Du musst trotzdem noch deine Zahlungskonten auf dem WooCommerce-Dashboard in WordPress einrichten und verbinden. Wenn du nicht möchtest, dass wir diese Plugins auf deiner Website installieren, kannst du „Sonstige Zahlungsoptionen“ auswählen.

en: Selecting Klarna Checkout provides a full checkout experience embedded on your site with Pay Now, Pay Later and Slice It.
de: Wenn du Klarna Checkout auswählst, erhältst du damit einen vollständigen Kassenvorgang eingebettet in deine Website mit Pay Now, Pay Later und Slice It.

en: Selecting Klarna payments complements your checkout with a Klarna hosted widget located in your existing checkout which offers payment options for customers with a smooth user experience.
de: Wenn du Klarna-Zahlungen auswählst, ergänzt du damit deinen Kassenvorgang um ein von Klarna gehostetes Widget für deinen bestehenden Kassenvorgang, das Kunden Zahlungsoptionen mit reibungsloser Erfahrung bietet.

en: Selecting PayPal allows you to dynamically display PayPal, Venmo, PayPal Credit, or other local payment options in a single stack giving customers the choice to pay with their preferred option.
de: Wenn du PayPal auswählst, kann du PayPal, Venmo, PayPal Credit oder andere lokale Zahlungsoptionen alle auf einmal anzeigen und deinen Kunden die Auswahl ihrer bevorzugten Option überlassen.

en: Selecting Stripe allows you to accept Visa, MasterCard, American Express, Discover, JCB, and Diners Club cards directly on your store.
de: Wenn du Stripe auswählst, kannst du in deinem Shop direkt die Kreditkarten Visa, MasterCard, American Express, Discover, JCB und Diners Club annehmen.

en: Set image
de: Bild nehmen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shipping and Taxes
de: Versand und Steuern

en: Site Identity
de: Website-Identität

en: Sports / Recreation
de: Sport/Erholung

en: Start
de: Starten

en: Start Wizard
de: Assistent starten

en: State
de: Bundesstaat/Bundesland/Kanton

en: Step %1$s of %2$s
de: Schritt %1$s von %2$s

en: Store Currency
de: Währung des Shops

en: Store Location
de: Ort des Shops

en: Store Settings
de: Shop-Einstellungen

en: Stripe and Klarna Checkout
de: Stripe und Klarna Checkout

en: Suggested Header Images
de: Vorschläge für Header-Bilder

en: Tagline
de: Slogan

en: The Customizer
de: Der Customizer

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in the %1$sWooCommerce documentation%2$s.
de: Die folgenden Steuersätze werden automatisch für dich importiert. Mehr über Steuern findest du in der %1$sWooCommerce-Dokumentation%2$s.

en: The options available in the Customizer will vary, depending on the features supported by your current theme. But most themes include these basic Customizer controls:
de: Die Optionen im Customizer sind abhängig von den Features, die dein aktuelles Theme unterstützt. Die meisten Themes enthalten aber die folgenden grundlegenden Customizer-Steuerelemente:

en: The title of your website appears at the top of all pages and in search results.
de: Der Titel deiner Website wird im oberen Bereich aller Seiten und in den Suchergebnissen angezeigt.

en: The top of the Customizer indicates the name of the active theme you’ve selected. You can change the theme at any time, but doing so will change these options and reset any customizations you might have made here.
de: Oben im Customizer wird der Name des aktiven, von dir ausgewählten Themes angezeigt. Du kannst das Theme jederzeit ändern, allerdings werden dadurch diese Optionen geändert und alle hier eventuell vorgenommenen Anpassungen zurückgesetzt.

en: Theme
de: Thema

en: Think of the tagline as a slogan that describes what makes your website special. It will also appear in search results.
de: Überlege dir einen Slogan, der zeigt, wodurch sich deine Website auszeichnet. Der Slogan wird auch in den Suchergebnissen angezeigt.

en: This could take up to 30 seconds. <strong>Do not refresh</strong> the page.
de: Das kann bis zu 30 Sekunden in Anspruch nehmen. Diese Seite <strong>nicht aktualisieren</strong>.

en: This will be publicly visible to your website visitors.
de: Dies können die Besucher deiner Website sehen.

en: Title
de: Titel

en: Transportation / Automotive
de: Transport/Automobil

en: Travel / Hospitality / Leisure
de: Reisen/Hotels und Gaststätten/Freizeit

en: Type
de: Typ

en: Update your site content, layout, color scheme and more using the window to the left.
de: Aktualisiere über das Fenster links die Inhalte deiner Website. Dort kannst du auch Layout, Farbschema und weitere Elemente ändern.

en: Watch Video
de: Video ansehen

en: Wedding
de: Hochzeit

en: What type of website would you like to create?
de: Was für eine Website möchtest du erstellen?

en: What will your website be about?
de: Worum wird es bei deiner Website gehen?

en: When you've found a design you like, click Select to install it.
de: Wenn du ein Design gefunden hast, das dir gefällt, klicke auf „Auswählen“, um es zu installieren.

en: When you’re happy with your changes, click <strong>Save & Publish</strong> to keep these new settings. Or, simply close the Customizer by clicking the “X” in the top left-hand corner to discard your changes.
de: Wenn du mit deinen Änderungen zufrieden bist, klicke auf <strong>Speichern und veröffentlichen</strong>, um diese neuen Einstellungen beizubehalten. Du kannst den Customizer auch einfach durch Klicken auf das X oben links schließen und deine Änderungen verwerfen.

en: Where is your store based?
de: Wo befindet sich dein Geschäft?

en: Which currency will your store use? (If your currency is not listed you can add it later.)
de: Welche Währung wird in deinem Shop verwendet? (Falls deine Währung nicht aufgeführt ist, kannst du sie später hinzufügen.)

en: Which unit should be used for product dimensions?
de: Welche Einheit soll für die Produktabmessungen verwendet werden?

en: Which unit should be used for product weights?
de: Welche Einheit soll für die Produktgewichte verwendet werden?

en: Yes, I will charge sales tax.
de: Ja, ich stelle Umsatzsteuer in Rechnung.

en: You are now in the Customizer, a tool that enables you to make changes to your website’s appearance, and preview those changes before publishing them. We’ve created a few commonly-used pages and widgets to help you get started.
de: Du befindest dich jetzt im Customizer, einem Tool, mit dem du das Aussehen deiner Website ändern und die Änderungen als Vorschau anzeigen kannst, bevor sie veröffentlicht werden. Wir haben einige häufig verwendete Seiten und Widgets erstellt, damit du gleich durchstarten kannst.

en: You can change this color scheme later.
de: Dieses Farbschema kannst du später ändern.

en: You can change this header image again later, or even upload a custom image from your computer.
de: Du kannst das Header-Bild später ändern oder sogar ein eigenes Bild von deinem Computer hochladen.

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the tax settings screen. If in doubt, speak to an accountant.
de: Du musst vielleicht die Steuersätze für deine Produkte oder deinen Geschäftsstandort hinzufügen bzw. bearbeiten. Verwende dazu den Steuereinstellungsbildschirm. Falls du dir nicht ganz sicher bist, wende dich an einen Steuerberater.
