WP Easy Mode 2.3.7 - en to es translation catalogue (158 entries)

en:  Click %s to edit your page body content. This will open the page builder in a new window.
es:  Haz clic en %s para modificar el contenido de tu página. Esto abrirá el generador de páginas en una ventana nueva.

en: - Select Product Dimension Units -
es: - Selecciona las unidades de dimensión de los productos -

en: - Select Product Weight Units -
es: - Selecciona las unidades de peso de los productos -

en: - Select Store Currency -
es: - Selecciona la moneda de la tienda -

en: - Select Store Location -
es: - Selecciona la ubicación de la tienda -

en: - Select an industry -
es: - Selecciona una industria -

en: A WordPress Site
es: Un sitio WordPress

en: A fax number that website vistors can use to send important documents.
es: Un número de fax que pueden usar los visitantes al sitio web para enviar documentos importantes.

en: A phone number that website vistors can call if they have questions.
es: Un número de teléfono al cual pueden llamar los visitantes al sitio web en caso de tener preguntas.

en: A physical address where website vistors can go to visit you in person.
es: Una dirección física a la cual pueden dirigirse los visitantes al sitio web para visitarte en persona

en: About Image Licenses
es: Acerca de las licencias de imágenes.

en: Add Your Social Media Profiles
es: Agrega tus perfiles de redes sociales

en: Address
es: Dirección

en: An email address where website vistors can contact you.
es: Una dirección de correo electrónico donde los visitantes al sitio web pueden comunicarse contigo.

en: Are you sure you want to exit and configure WordPress on your own?
es: ¿Quieres salir y configurar WordPress por tu cuenta?

en: Blog only
es: Solo blog

en: Business / Finance / Law
es: Empresa / Finanzas / Leyes

en: By
es: Por

en: Choose a Theme
es: Elegir un tema

en: Choose a design for your website (don't worry, you can change this later)
es: Elige un diseño para tu sitio web (no te preocupes, lo puedes cambiar cuando quieras)

en: Choose a stylish header image for your website.
es: Elige una imagen de encabezado atractiva para usar en tu sitio web.

en: Click "Learn More" to view some tips on how to customize your site with the Customizer.
es: Haz clic en "Más información" para ver algunos consejos sobre cómo personalizar tu sitio con el Personalizador.

en: Click "Watch Video" to view a quick demonstration of how to customize your site with the Customizer.
es: Haz clic en "Ver video" para ver una breve demostración de cómo personalizar tu sitio con el Personalizador.

en: Click %s to edit your header, footer, menus and more. You can also change your site style here in the Customizer area.
es: Haz clic en %s para editar el encabezado, pie de página, menús y más. También puedes cambiar el estilo de tu sitio aquí en la zona del Personalizador.

en: Close
es: Cerrar

en: Collapse
es: Contraer

en: Collapse Sidebar
es: Disminuir la barra latera

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Colors
es: Colores

en: Contact
es: Contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Country
es: País

en: Design / Art / Portfolio
es: Diseño / Arte / Álbumes

en: Editing Your Content
es: Cómo editar tu contenido

en: Editing Your Site
es: Cómo editar tu sitio

en: Education
es: Educación

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enter desktop preview mode
es: Ingresar al modo de vista previa para equipos de escritorio

en: Enter mobile preview mode
es: Ingresar al modo de vista previa para móviles

en: Enter tablet preview mode
es: Ingresar al modo de vista previa para tabletas

en: Enter your email address here
es: Ingresa tu correo electrónico aquí

en: Enter your fax number here
es: Ingresa tu número de fax aquí

en: Enter your phone number here
es: Ingresa tu número de teléfono aquí

en: Enter your street address here
es: Ingresa tu dirección aquí

en: Enter your website tagline here
es: Escribe aquí el lema de tu sitio web

en: Enter your website title here
es: Escribe aquí el título de tu sitio web

en: Expand Sidebar
es: Ampliar la barra lateral

en: Fax Number
es: Número de fax

en: Features pre-built websites for you to customize and publish
es: Cuenta con sitios web prediseñados que puedes personalizar y publicar

en: Get Started Quickly with WordPress
es: Comienza rápidamente con WordPress

en: Has 1000s of categorized, searchable images in its image library
es: Tiene miles de imágenes categorizadas, en las que pueden realizarse búsquedas, dentro de su biblioteca de imágenes

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Header and Background Images
es: Imágenes de encabezado y fondo

en: Health / Beauty
es: Salud / Belleza

en: Helping users launch their new WordPress site in just a few clicks.
es: Ayudando a los usuarios a arrancar su nuevo sitio de WordPress con unos cuantos clics.

en: Home Services / Construction
es: Servicios para el hogar / Construcción

en: I want to add my contact and/or social media profiles to my website.
es: Quiero agregar mi información de contacto o perfiles de medios sociales a mi sitio web.

en: I will charge sales tax seperately.
es: Cobraré los impuestos sobre las ventas por separado.

en: I will set prices with sales tax included.
es: Fijaré los precios con los impuestos sobre las ventas incluidos.

en: I will ship physical goods to customers.
es: Le enviaré productos físicos a los clientes.

en: If you are accepting cash, checks, or other offline payment methods, select this option.
es: Si aceptas efectivo, cheques u otros métodos de pago fuera de línea, elige esta opción.

en: If you charge sales tax, it's important to set the tax preferences in WooCommerce. You can do this after you setup your store.
es: Si vas a cobrar impuestos sobre las ventas, es importante que establezcas las preferencias impositivas en WooCommerce. Puedes hacer esto después de que configures tu tienda.

en: If you have existing social media profiles, select them below. Otherwise, skip this section.
es: Si ya tienes perfiles de redes sociales, selecciónalos a continuación. De otra forma, omite esta sección.

en: Images available and licensed for use are intended for GoDaddy hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
es: Las imágenes bajo licencia de uso están  disponibles para los clientes alojados de GoDaddy y solo están sujetas a los términos y condiciones de los derechos de propiedad intelectual de terceros. <a href="%s" target="_blank">Consulta los términos y condiciones</a> para obtener más detalles.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights.
es: Las imágenes bajo licencia de uso están  disponibles para nuestros clientes alojados y solo están sujetas a los términos y condiciones de los derechos de propiedad intelectual de terceros.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
es: Las imágenes bajo licencia de uso están  disponibles para nuestros clientes alojados y solo están sujetas a los términos y condiciones de los derechos de propiedad intelectual de terceros. <a href="%s" target="_blank">Consulta los términos y condiciones</a> para obtener más detalles.

en: Includes a drag-and-drop editor to make customization easy
es: Incluye un editor que permite arrastrar y colocar, facilitando la personalización

en: Industry
es: Industria

en: Installing your theme
es: Instalando tu tema

en: Just another WordPress site
es: Tan solo otro sitio WordPress

en: Klarna payments %s
es: Klarna Payments %s

en: Learn More
es: Más información

en: Load more images
es: Cargar más imágenes

[ctx: Main plugin title]
en: WP Easy Mode
es: Modo WP fácil

[ctx: Menu title]
en: Easy Mode
es: Modo fácil

en: Music / Movies / Entertainment
es: Música / Películas / Entretenimiento

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: board
es: tarjeta

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: channel
es: canal

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: company
es: empresa

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: username
es: nombre de usuario

en: Name
es: Nombre

en: Navigation Menus
es: Menús de navegación

en: Next
es: Siguiente

en: No location sent in the request.
es: No se envió una ubicación en la solicitud.

en: No thanks
es: No, gracias

en: Non-profit / Causes / Religious
es: Sin fines de lucro / Causas / Religión

en: Note:
es: Nota:

en: Online Store
es: Tienda en línea

en: Other
es: Otra

en: Other payment options %s
es: Otras opciones de pago %s

en: Our Quick Start Wizard is the fastest way to build your website because it:
es: Nuestro Asistente de inicio rápido es la manera más rápida de crear tu sitio web porque:

en: PayPal and Klarna Checkout
es: PayPal y Klarna Checkout

en: PayPal and Stripe
es: PayPal y Stripe

en: Payments
es: Pagos

en: Pets / Animals
es: Mascotas/animales

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Please tell us more about your online store.
es: Cuéntanos más sobre tu tienda en línea.

en: Please tell us more about your website (all fields are required)
es: Cuéntanos más sobre tu sitio web (se requiere completar todos los campos)

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview different website designs using the the left and right arrows.
es: Previsualiza diferentes diseños de sitios web usando las flechas de la izquierda y derecha.

en: Previous
es: Anterior

en: Product Dimension Units
es: Unidades de dimensión de los productos

en: Product Weight Units
es: Unidades de peso de los productos

en: Rate (%)
es: Tarifa (%)

en: Real Estate
es: Bienes raíces

en: Restaurant / Food
es: Restaurante / Comida

en: Select
es: Seleccionar

en: Selecting %s will install the functionality to your website. You will still need to setup and connect your payment accounts from the WooCommerce dashboard in WordPress. If you don’t want us to install these plugins to your website, you can select "other payment" options.
es: Elegir %s instalará la funcionalidad en tu sitio web. De todos modos necesitarás configurar y conectar tus cuernas de pago desde el panel de control de WooCommerce en WordPress. Si no quieres que instalemos estos complementos en tu sitio web, puedes elegir “Otras opciones de pago”.

en: Selecting Klarna Checkout provides a full checkout experience embedded on your site with Pay Now, Pay Later and Slice It.
es: Elegir Klarna Checkout (pago con Klarna) ofrece una experiencia de pago completa incluida en tu sitio con Pay Now (pagar ahora), Pay Later (pagar después) y Slice It (dividirlo).

en: Selecting Klarna payments complements your checkout with a Klarna hosted widget located in your existing checkout which offers payment options for customers with a smooth user experience.
es: Elegir Klarna Payments (pagos con Klarna) complementa el proceso de pago con un widget alojado de Klarna ubicado en tu sección de pago existente que ofrece opciones de pago a los clientes con una fácil experiencia para el usuario.

en: Selecting PayPal allows you to dynamically display PayPal, Venmo, PayPal Credit, or other local payment options in a single stack giving customers the choice to pay with their preferred option.
es: Elegir PayPal te permite mostrar en forma dinámica PayPal, Venmo, PayPal Credit, u otras opciones de pago locales en una única pila dándole a los clientes la opción de pagar con su opción preferida.

en: Selecting Stripe allows you to accept Visa, MasterCard, American Express, Discover, JCB, and Diners Club cards directly on your store.
es: Elegir Stripe te permite aceptar tarjetas Visa, MasterCard, American Express, Discover, JCB y Diners Club directamente en tu tienda.

en: Set image
es: Establecer imagen

en: Settings
es: Configuración

en: Shipping and Taxes
es: Envío e impuestos

en: Site Identity
es: Identidad del sitio

en: Sports / Recreation
es: Deportes / Recreación

en: Start
es: Iniciar

en: Start Wizard
es: Iniciar el Asistente

en: State
es: Estado

en: Step %1$s of %2$s
es: Paso %1$s de %2$s

en: Store Currency
es: Moneda de la tienda

en: Store Location
es: Ubicación de la tienda

en: Store Settings
es: Configuración de la tienda

en: Stripe and Klarna Checkout
es: Stripe y Klarna Checkout

en: Suggested Header Images
es: Recomendaciones de imágenes de encabezado

en: Tagline
es: Subtítulo

en: The Customizer
es: Customizer

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in the %1$sWooCommerce documentation%2$s.
es: Se importarán automáticamente las siguientes tasas de impuestos. Puedes obtener más información sobre los impuestos en la %1$sdocumentación de WooCommerce%2$s.

en: The options available in the Customizer will vary, depending on the features supported by your current theme. But most themes include these basic Customizer controls:
es: Las opciones disponibles en Customizer varían dependiendo de las características compatibles con el tema actual. Sin embargo, la mayoría de los temas incluye los siguientes controles básicos de Customizer:

en: The title of your website appears at the top of all pages and in search results.
es: El título de tu sitio web aparece en la parte superior de todas las páginas y en los resultados de búsqueda.

en: The top of the Customizer indicates the name of the active theme you’ve selected. You can change the theme at any time, but doing so will change these options and reset any customizations you might have made here.
es: La parte superior de Customizer indica el nombre del tema activo que has seleccionado. Puedes cambiar el tema en cualquier momento, pero al hacerlo cambiarán estas opciones y se restablecerán todas las personalizaciones que pudieras haber realizado.

en: Theme
es: Tema

en: Think of the tagline as a slogan that describes what makes your website special. It will also appear in search results.
es: Piensa en el lema como un eslogan que describe por qué es especial tu sitio. También aparecerá en los resultados de búsqueda.

en: This could take up to 30 seconds. <strong>Do not refresh</strong> the page.
es: Esto puede tardar hasta 30 segundos. <strong>No actualices</strong> la página.

en: This will be publicly visible to your website visitors.
es: Esto será visible públicamente para los visitantes de tu sitio web.

en: Title
es: Cargo

en: Transportation / Automotive
es: Transporte / Automotriz

en: Travel / Hospitality / Leisure
es: Viajes / Hospitalidad / Tiempo libre

en: Type
es: Tipo

en: Update your site content, layout, color scheme and more using the window to the left.
es: Actualiza el contenido de tu sitio, la distribución, la combinación de colores y más, usando la ventana a la izquierda.

en: WP Easy Mode
es: Modo WP fácil

en: Watch Video
es: Mirar video

en: Website + Blog
es: Sitio web + Blog

en: Wedding
es: Bodas

en: What type of website would you like to create?
es: ¿Qué tipo de sitio web te gustaría crear?

en: What will your website be about?
es: ¿De qué se tratará tu sitio web?

en: When you've found a design you like, click Select to install it.
es: Cuando hayas encontrado el diseño de tu preferencia, haz clic en Seleccionar para instalarlo.

en: When you’re happy with your changes, click <strong>Save & Publish</strong> to keep these new settings. Or, simply close the Customizer by clicking the “X” in the top left-hand corner to discard your changes.
es: Cuando estés satisfecho con los cambios, haz clic en <strong>Guardar y publicar</strong> para mantener la nueva configuración. O bien, cierra Customizer haciendo clic en la "X" ubicada en la esquina superior izquierda para descartar los cambios.

en: Where is your store based?
es: ¿Dónde se encuentra tu tienda?

en: Which currency will your store use? (If your currency is not listed you can add it later.)
es: ¿Qué moneda aceptará tu tienda? (Si tu moneda no aparece en esta lista, puedes añadirla más tarde).

en: Which unit should be used for product dimensions?
es: ¿Qué unidad debería usarse para las dimensiones de los productos?

en: Which unit should be used for product weights?
es: ¿Qué unidad quieres usar para el peso de los productos?

en: Yes, I will charge sales tax.
es: Sí, cobraré impuestos sobre las ventas.

en: You are now in the Customizer, a tool that enables you to make changes to your website’s appearance, and preview those changes before publishing them. We’ve created a few commonly-used pages and widgets to help you get started.
es: Ahora te encuentras en Customizer, una herramienta que te permite realizar cambios en la apariencia de tu sitio web y previsualizarlos antes de su publicación. Hemos creado algunas páginas y widgets usados frecuentemente para ayudarte a comenzar.

en: You can change this color scheme later.
es: Puedes cambiar este esquema de colores más tarde.

en: You can change this header image again later, or even upload a custom image from your computer.
es: Puedes volver a cambiar esta imagen de encabezado más adelante o incluso cargar una imagen personalizada desde tu computadora.

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the tax settings screen. If in doubt, speak to an accountant.
es: Es posible que necesites agregar/editar las tasas según tus productos o la ubicación de tu empresa, lo cual puedes hacer desde la pantalla de configuración de impuestos. Si tienes alguna duda, comunícate con un contador.
